Lot n° 41

Estimation :

Grand plat en porcelaine à décor bleu et blanc d’un bouquet central, Japon, fours d’Arita, XVIIe siècle Décoré en émail bleu sous couverte dans un médaillon central d’un panier tressé contenant un bouquet de branches de cerisiers en fleur, autour du centre une bande ornée des trois amis de l’hiver : pins, bambous et pruniers. Le marli est décoré de rinceaux et fleurs de kiri (paulownia). L’arrière à décor de feuilles et boutons de botan (pivoines). Nombreuses pernettes sur le fond du plat caractéristiques des productions d’Arita au XVIIe siècle. Diamètre : 39 cm