Six céramiques, Asie du Sud-Est, Vietnam, Cambodge, XIIe - XIIIe siècles
Quatre bols à couvertes celadon, brun, beige et l’un non émaillé, une coupe polylobée à couverte céladon clair craquelée et un pot à chaux en forme d’oiseau à couverte en oxyde de fer caractéristique des productions d’origine khmer (manque le couvercle). Vieille étiquette de la collection Lochard sur l’un.
Hauteur : de 6 à 10,5 cm
Réparation à la cire sur le pot à chaux. Restaurations.
Provenance :
Ancienne collection François Barillet (1898-2003).
十二-十三世纪 东南亚,越南 / 柬埔寨
陶器一组六件
四只碗,一只盘,一只罐