Plat en porcelaine émaillée dans le style famille rose sur un fond turquoise à décor d’enfants, Chine, XXe siècle
À décor de neuf enfants debout tenant des branches fleuries et végétaux autour d’un dixième assis accoudé à un tabouret de jardin parmi des objets mobiliers et de bons auspices. Au revers, sept autres enfants, certains jouant de la musique, paradent devant une balustrade et des arbustes. Marque apocryphe sigillaire Jiaqing à six caractères en rouge de fer dans un carré sur fond blanc.
Diamètre : 23,5 cm
二十世纪
蓝绿釉地孩戏图粉彩盘
款:大清嘉庆年制