Paire de jardinières de forme hexagonale en porcelaine émaillée polychrome à décor floral, Chine, XXe siècle
À fond rouge décorée en polychromie de fleurs de lotus et rinceaux stylisés sur chaque face, une frise florale sur fond jaune orne le plat du rebord, l’intérieur turquoise. Le dessous également émaillé en turquoise est orné d’une frise de motifs de grecques en rouge de fer entre chacun des six pieds. Marque apocryphe sigillaire Daoguang à six caractères en rouge de fer au centre.
Hauteur : 15 cm
Deux trous d’origine percés dans le fond.
二十世纪
红地釉上彩缠枝纹折沿六边形瓷花盆一对
款:大清道光年制