Vase bouteille à long col fin tubulaire en porcelaine... Lot 26
Résultat :
Estimation :
Vase bouteille à long col fin tubulaire en porcelaine à glaçure rouge flammée, Chine, XIXe siècle
Reposant sur un court pied, la couverte légèrement craquelée d’un beau rouge profond, le haut du col montre des tons ocre-vert céladon et le col une belle couleur bleu-lavande également présente autour du pied. La couverte a été légèrement rodée autour du talon. Marque apocryphe Qianlong à six caractères en bleu sous couverte à la base.
Hauteur : 39 cm
十九世纪
窑变釉瓷胆瓶
款:大清乾隆年制