Vase de forme balustre en porcelaine bleu monochrome, Chine, XIXe siècle
La panse du vase surmontée d’un col légèrement évasé, recouvert d’une belle glaçure bleu saphir. L’intérieur du vase émaillé blanc bleuté. Marque apocryphe sigillaire Qianlong à six caractères en bleu sous couverte à la base.
Hauteur : 40 cm
Fêle issu d'un défaut de cuisson sous la base.
十九世纪
蓝釉撇口短颈瓷瓶
款:大清乾隆年制