Jardinière à « bonsaï » rectangulaire en porcelaine bleu et blanc, Chine, XIXe siècle
Décorée tout autour d’un paysage et de personnages vaquant à leurs occupations devant les portes de la ville de Nanchang, capitale du Jiangxi. Le marli est orné d’un décor de fleurs de prunier sur un fond bleu à décor dit «glace brisée ». Elle repose sur quatre pieds. Deux trous d’origine au fond de la jardinière.
Longueur : 32,5 cm
十九世纪
青花楼阁梅花纹平口方花盆