Manohara par Jacques MERY (1896-1968), illustration d’Alix AYMÉ, 1933
Un conte asiatique illustré de vignettes contrecollées d’Alix Aymé, 1 volume broché in-4, la brochure reliée à l’aide d’une cordelette qui réunit les feuillets autour d’une couverture cartonnée et illustrée, 56 pages. Ouvrage tiré à 100 exemplaires numérotés. Celui-ci porte le numéro 45.
32,5 x 24 cm
Jacques Mery serait le pseudonyme de Bernard Bourotte, ami d’André Malraux, qui fut professeur d’histoire au lycée Descartes de Phnom Penh au Cambodge, dans les années 50/60.