Rare paire de consoles dessertes en acajou et placage d'acajou, à quatre forts montants foncés de cannelures, réunis par deux plateaux d'entretoises moulurées, reposent sur une base socle à plinthes moulurées.
Dessus à tiroirs simulés, s'ouvre en se basculant, découvrant deux étagères mobiles suspendues.
Estampillées " Iacob ".
Georges-Alphonse Jacob dit Jacob-Desmalter (1799-1870), élève de Percier.
Garniture de bronzes dorés.
Début XIXème siècle.
H. 109 cm - L. 130.5 cm - P. 50 cm
Accidents, restaurations.