Commode sauteuse en placage de bois de rose, amarante et divers. Ouvre en façade à ressaut par deux rangs de tiroirs, traverses en retrait. Façade marquetée de trois réserves à entourage à la grecque, la centrale marquetée aux instruments de musique, les extérieurs d'urne à l'antique sous des drapés. Les côtés à panneau lisse déclinent un décor similaire. Montants antérieurs arrondis. Elle repose par quatre pieds cambrés
Garniture de bronze doré tels anneau ballant au laurier sur disque, tablier feuillagé, sabots enchâssés, griffés, feuillagés, chutes à têtes de lion.
Dessus de marbre brèche cerné d'un cavet.
Estampille de L. Boudin et JME.
Léonard Boudin (1735-1804) cité Maître à Paris le 4 mars 1761.
Époque Transition Louis XV-Louis XVI.
H. 86.5 cm - L. 129 cm - P. 65.5 cm.
Accidents et restaurations.