Lot n° 133

Estimation :

Grand bureau plat dans le style Régence galbé toutes faces, en bois de placage de satiné et amarante dessinant des réserves à décor de chevrons, ouvre en façade à trois tiroirs, ceinture chantournée, repose par quatre pieds cambrés, dessus garni d'un cuir dans un encadrement de bandes de satiné, ceint d'une cornière en bronze doré aux angles en agrafes feuillagées. Garniture de bronzes feuillagés tels chutes, sabots, cartouches, poignées, entrées de serrure. Vers 1880, travail du Faubourg. H. 76 cm - L. 178 cm - P. 89,5 cm. Accidents et restaurations.