IRAN Kadjar XIXème siècle.
Carreau de revêtement rectangulaire en céramique à décor moulé polychrome sur fond bleu d'une scène inspirée du Khamseh de Nizami, représentant le roi sassanide Khosrow, à cheval, apercevant la princesse Shirin à son bain, qu'une femme tente d'abriter du regard du souverain. Inscriptions en haut Khosrow et Shirine 1311 (1893-94) en bas signé Ustad Ali Mohammad 1311 (1895-96).
40,5 x 33,3 cm.
Dans un cadre en bois blanc H. :43,5 x 51cm.
Nous remercions Laure Soustiel pour la traduction des inscriptions.