LYON.
Grand plat oblong à bord contourné en faïence à décor polychrome d'un arbre imaginaire au centre séparant d'un côté un personnage chinois debout près d'une oie (?) et de l'autre d'un chinois assis tirant à l'arc, un chien courant et un oiseau au vol plongeant. Tiges fleuries sur l'aile et filets sur le bord.
XVIIIème siècle.
L. : 46,5 cm x 34 cm.
Restauré.