NEVERS.
Grande plaque d'applique en faïence formant bénitier à décor "a compendiario" bleu, jaune et rehauts vert ornée au centre dans un médaillon ovale d'une tête d'homme nimbée, de profil en relief (tête du Christ ?), le dosseret à bord découpé décoré de fleurs stylisées et surmonté d'une tête d'ange ailé. Le godet décoré d'une grosse fleur.
Seconde moitié du XVIIe siècle.
H. : 37 cm.
Une petite restauration sur le bord d'une volute.