DELLA ROBBIA (genre de).
Grande plaque circulaire en faïence à décor polychrome en relief au centre d'un enfant emmailloté sur fond bleu, filet jaune sur le bord. Marqué au revers "389 A".
XIXème siècle.
D. : 54cm
Éclats d'émail, craquelures.