ITALIE DU SUD.
Bénitier d'applique en faïence à décor polychrome représentant entre quatre colonnes, un Saint tenant un livre, surmonté d'une couronne et d'une tête d'ange ailé. Fleurs et feuillage en relief. La base du godet orné d'un oiseau en relief entre deux têtes d'anges ailés.
XVIIIème siècle.
H. : 41,5 cm.
Quelques manques.