DERUTA.
Grande plaque rectangulaire en faïence à décor polychrome en bas-relief d'une Vierge à l'Enfant surmontée de deux visages d'anges ailés sur fond de ciel étoilé. Le bord à l'imitation d'un cadre souligné d'un filet bleu. Inscription non déchiffrée sur la base. Orifices de suspension d'origine.
XVIIème siècle.
H. : 37,5 x 30cm.
Restaurations.