ITALIE DU SUD.
Grand bénitier d'applique en faïence à décor polychrome en léger relief représentant au centre Saint-Jean baptisant le Christ encadré par quatre putti, surmontés d'une colombe. Le godet en forme de coquille orné d'une tête d'angelot en relief.
XVIIIème siècle.
H. : 39 cm.
Fêlures sur le godet.