ITALIE.
Grande plaque rectangulaire en faïence à décor polychrome en ronde bosse sur fond marbré représentant Saint Marc tenant l'Évangile et une plume dans sa main droite, un lion couché à ses pieds. Inscription "S. MARCO.". Cadre simulé. Deux orifices de suspension d'origine.
XVIIIème siècle.
H. : 32,5 x 26,5 cm.
Éclats, fêlures de cuisson.