Pendule en bronze doré à décor de guirlandes de... Lot 26
Résultat :
Estimation :
Pendule en bronze doré à décor de guirlandes de gui nouées, reposant sur des enroulements feuillagés.
La base en marbre rouge à décor végétal en bronze doré.
Le cadran émaillé et le mouvement signés Jean François DENIÈRE, fabricant de bronzes à Paris.
Style Louis XVI, époque Napoléon III.
H_48,5 cm L_36,5 cm P_18 cm