Lot n° 24

Résultat :
Estimation :

Paul SORMANI (1817-1877), Paris. Table d'appoint en marqueterie et bois de placage de palissandre à décor de réserves à chevrons et tablette d'entretoise ornée de croisillons. Ornementation de bronzes ciselés et dorés tels que montants à feuilles d'acanthe, sabots à pattes de lion et décor de guirlandes fleuries enrubannées. Le plateau en marbre brocatelle cerné d'une astragale de bronze doré. La serrure signée « P. SORMANI Paris, 10 rue Charlot ». Style Louis XV, époque Napoléon III. H_76,5 cm L_46 cm P_35 cm