Belle table à écrire de salon à plateau mouvementé... Lot 23
Résultat :
Estimation :
Belle table à écrire de salon à plateau mouvementé en placage de bois de rose
et amarante et ornementation de bronzes ciselés et dorés.
Elle ouvre à un tiroir central découvrant une écritoire formant lutrin inclinable, casiers et compartiments.
Le plateau et l'écritoire foncés d'un cuir vert doré aux petits fers.
Les pieds cambrés sur roulettes de bronze.
Complète de sa clé.
Style Louis XV, vers 1900.
H_76 cm L_96 cm P_57,5 cm, restaurations