«Ovidii Metam. Lib. I.». S. l. s. n. [Visscher], 1589- 1590. 2 suites reliées en un volume in-folio oblong, cartonnage (reliure début XIXe s.)
La première suite, sans titre, est composée de dix-huit planches légendées en latin numérotées de 2 à 17 et 19, la seconde, de vingt planches légendées en latin, la première titrée «Ovidii Metam. Lib. I.».
De la bibliothèque Adolphe Varin, avec ex-libris.