Enchères Art Tribal, arts asiatiques, dessins et tableaux anciens, arts modernes et contemporains, autographes, livres, estampes, dessins, sculptures, bronzes, manuscrits, autographes - Paris

Enchérissez sur la liste des lots Thierry de Maigret : 30 septembre 2022 - Salle 10 - Hôtel Drouot - Paris

Art Tribal, arts asiatiques, dessins et tableaux anciens, arts modernes et contemporains, autographes, livres, estampes, dessins, sculptures, bronzes, manuscrits, autographes

vendredi 30 septembre 2022 - 13:30 (CEST) - Live
Salle 10 - Hôtel Drouot - 75009 Paris
Thierry de Maigret
Deux collections se succèdent à l'affiche : celle du musicologue, journaliste et producteur de radio Marcel Marnat (né en 1933), et celle du comte et de la comtesse Jean-Jacques de Flers. Spécialiste incontesté de musique classique à qui l'on doit notamment une biographie de Maurice Ravel et le catalogue de ses œuvres, Marcel Marnat a collectionné toute sa vie des ouvrages, des autographes, des œuvres d'art, les répertoriant très soigneusement. Cette vente illustre ses domaines de prédilection. À commencer par l'art tribal (d'Afrique ou d'Océanie), les miniatures et les sculptures indiennes, les arts extrême-orientaux parmi lesquels des estampes japonaises, les dessins de Jean Cocteau. Fervents défenseurs et mécènes d'art contemporain, le comte et la comtesse de Flers étaient des membres actifs des Amis du centre Pompidou, leur hôtel particulier de Neuilly offrant une scènographie unique à leur collection ainsi qu'aux objets chinois, aux livres anciens et aux autographes qui avaient aussi leurs faveurs. Une petite centaine de lots défilent sous le marteau : quelques livres anciens, des autographes (Thérèse de Beaumarchais, Charlotte von Schiller, la famille d'Este, Ferdinand II de Habsbourg), une statuette de dame de cour en bois à traces de laque noir et de tissu de l'époque des Royaumes combattants (4 500/6 500 €), une paire de jardinières polylobées en porcelaine à fond jaune ornées de fleurs de lotus d'époque Daoguang (1 500/2 000 €). L'art moderne et contemporain ferme la marche de PIerre Faucher à Olga Antonova, Benjamin Sabatier, Gosha Ostretsov (deux collages), Angel Alonso (charbon et grattage sur carton, non titré, 1978, 800/1 000 €), tandis qu'un chiffonnier en placage de cerisier à la ligne sinueuse de Shiro Kuramata (4 000/6 000 €) fait figure de parenthèse avant quelques tableaux anciens, objets d'art et meubles XIX e et de style. Articles après-vente
Marcel Marnat : du Nigeria à Hokusai
En musique, l’ensemble réuni par Marcel Marnat entraitLire la suite
Articles avant-vente
Marcel Marnat : une collection éclectique
Musicologue, journaliste et producteur de radio, ilLire la suite
362 Résultats
Liste Galerie