Courtisane sur la terrasse d'un palais
Pigments polychromes et or sur papier.
Inde du Nord, seconde moitié du XIXe siècle.
(Trous sur la marge et petites altérations de la couche picturale).
34 x 23 cm
Provenance : Collection privée Française, au dos une note concernant la provenance indique «Brocante
Batignolles mars 2001 / A.M. Kevorkian 17 avril 2001»
Une princesse confortablement installée sur une terrasse converse avec une femme plus âgée qui se tient devant elle. Derrière elles se déploie un palais devant un paysage vallonné sous un ciel nuageux.