Scène de cour
Pigments polychromes et or sur papier.
Inde, probablement Sirohi, XVIIe - XVIIIe siècle.
(Petites altérations de la couche picturale, usures visibles).
27 x 22 cm
Provenance : Collection privée Française, cataloguée dans la collection comme acquise en mars 1980 à Drouot (expert Kevorkian).
Un Raja trône dans la cour de son palais, assisté de ses attendants qui l'éventent et lui apportent des fleurs.
Sur le toit du palais à l'architecture flamboyante se dressent des pavillons, des cyprès ainsi qu'un paon. La scène s'inscrit dans des filets d'encadrement jaunes et des marges rouges, avec dans la partie supérieure un cartouche orné d'une inscription en devanagari répartie sur deux lignes.