Bhairavi Ragini (Page d'un Ragamala)
Pigments polychromes et or sur papier.
Inde du Nord, XVIIIe siècle.
(Petites altérations de la couche picturale néanmoins belle conservation).
15,5 x 11 cm
Provenance : Collection privée Française, cataloguée dans la collection comme acquise le 5 octobre 1995 à
Drouot (expert Kevorkian).
Le thème de ragamala Bhairavi Ragini représente une scène d'adoration du lingam, se déroulant près du mont
Kailash (montagne sacrée de Shiva) que l'on découvre ici en arrière-plan. Sous le clair de lune, trois jeunes femmes sont agenouillées sous un arbre devant un temple domestique abritant un lingam, incarnation du dieu Shiva. La première tient dans ses mains un bol d'offrandes qu'elle s'apprête à déposer devant le lingam.
Un héron assiste à la scène, tandis qu'en arrière-plan quatre hommes conversent.
Pour une peinture de Bhairavi Ragini de style et de composition très proches, voir : Catalogue Nature, Alexis Renard, 2013, p. 30, n°23.
Une autre peinture du même thème est conservée au
Metropolitan Museum de New York (inv. n°45.174.2).