Statuette Bembé (Congo)
Le personnage féminin figuré debout, le corps scarifié, les paumes des mains tournées vers l'avant, les yeux incrustés de perles blanches.
Bois à patine d'usage.
(Accidents à l'avant-bras gauche et aux pieds).
H : 15,5 cm