Statuette Bembé (Congo)
Le personnage féminin est représenté debout, le corps scarifié, les paumes des mains tournées vers l'avant. Bois à patine d'usage.
H : 17 cm
Provenance : Acquise à l'Hôtel Drouot le 10 décembre 1990, vente Maître Loudmer de la collection Samuel Dubiner.
Acquise par ce dernier de Charles Ratton.
Exposée : «African art, collection Samuel Dubiner» Tel Aviv
Museum, janvier 1960 n° 114.
«African art, collection Samuel Dubiner» Tokyo National
Museum, 1961, reproduit n° 13.