Deux statuettes de fécondité mwana hiti
Kwere / Zaramo (Tanzanie)
Les deux à corps tubulaires classiques surmontées de têtes à coiffures stylisées, bois à patine brune.
H : 15 cm
Provenance : Pour celle au visage abstrait avec un espace au centre de la coiffure, Ancienne collection Jacques
Blanckaert (Bruxelles) vente Maîtres Loiseau Schmitz
Digard (Saint Germain en Laye) du 17 mai 1998 Lot 135.