Statuette Bembé (Congo)
Le personnage masculin est figuré debout, l'abdomen scarifié, la taille ceinte d'une ceinture de perles blanches, tenant une calebasse et un fusil. Bois à patine brune.
H : 16,5 cm
Provenance : Acquise lors de la vente Maîtres Loiseau
Schmitz et Digard (Saint Germain en Laye) du 24 mars 1996, lot 46.