Petit fétiche Songye (R.D. du Congo)
Le personnage féminin est figuré debout, les mains de part et d'autre de son abdomen scarifié. Un clou à tête de cuivre est fiché au sommet du crâne. Bois à patine d'usage, petits accidents visibles.
H : 16 cm
Provenance : Aurait selon les notes du collectionneur été acquise à l'Hôtel des Ventes Loudmer Poulain le 4 décembre 1980 lot 185 (était initialement en paire)