Statuette féminine Luluwa (R.D. du Congo)
Représentée suivant l'iconographie classique, debout, le visage scarifié, la main gauche tenant une coupe. Bois à très belle patine d'usage.
H : 16,5 cm
Provenance : Acquise à l'Hôtel Drouot, vente de Quay - Lombrail du 30 juin 1994, collection Gaston de Havenon, lot n° 48