Masque Ogoni (Nigeria)
Masque classique aux yeux circulaires et au nez retroussé, surmonté d'une représentation de personnage assis. Le maxillaire inférieur, originellement articulé est absent. Bois à patine sombre.
H : 54 cm
Provenance : Aurait selon les notes du collectionneur été acquise à l'Hôtel Drouot en 1979.