Lot n° 38

Estimation :

Tau Tau Toraja (Sulawesi) Sculpture funéraire figurant un personnage debout, la tête est mobile et les bras autrefois articulés sont manquants. Un orifice au sommet du crâne a autrefois servi à fixer une coiffure postiche. Un textile multicolore lui tient lieu de vêtement. Bois à patine délavée. H : 96 cm Provenance : Aurait selon les notes du collectionneur été acquise de la Galerie Antipodes (Paris) le 15 avril 1986.