Statue Ekpu Oron (Nigeria)
Rare et ancienne figure d'ancêtre exécutée dans le style classique propre aux Orons, tête surmontée d'un bonnet tricoté stylisé, longue barbe, corps en amphore, et fines jambes courtes. Bois à patine délavée et érodée.
(Manques visibles).
H : 56 cm
Provenance : Aurait selon les notes du collectionneur été acquise de la Galerie Mayan' (Paris) en mars 1972.