Cavalier Sakalava (Madagascar)
Figure équestre provenant du sommet de poteau funéraire aloalo classique. Bois à patine délavée par le temps, accidents et manques visibles.
H : 39 cm
Provenance : Aurait selon les notes du collectionneur été acquise à Drouot Montaigne, vente Ader Picard Tajan du 18 décembre 1990, lot 85.