Soufflet de forge Luba (R.D du Congo)
La structure classique à quatre alvéoles et traditionnellement surmontée d'une projection formant un long cou supportant une petite tête anthropomorphe. Des clous à têtes circulaires ornent le front et indiquent les yeux. Bois à patine d'usage
H : 69 cm
Provenance : Acquis à l'Hôtel Drouot, vente Maître
Loudmer du 22 juin 1984, lot n° 28.