Deux statuettes Lobi (Burkina-Faso).
Bien qu'ayant été acquises à quelques mois d'intervalles, ces deux belles sculptures manifestement oeuvres d'un même artiste ont probablement à l'origine formé un couple.
Bois à patine d'usage.
H : 47 cm
Provenance : Pour l'homme, Vente Maître Loudmer, Hôtel des ventes Loudmer Poulain le 19 juin 1980, probablement le n° 103 (non reproduit), pour la femme, Vente Maître Loudmer, Hôtel des ventes Loudmer
Poulain, le 4 décembre 1980, lot 38.