Lot n° 23

Estimation :

Statuette Bembé (Congo) Le personnage masculin debout à l'abdomen scarifié et aux yeux incrustés de faïence tient un couteau et un fusil. Bois à patine d'usage. H : 17 cm Provenance : Acquise à l'Hôtel Drouot, Vente de la collection Van Bussel par Maître Jutheau du 25 juin 1996, Porte sous la base un numéro V. BUSSEL A.034.