Statuette Bembé (Congo)
Le personnage masculin debout à l'abdomen scarifié et aux yeux incrustés de faïence tient un couteau et un fusil. Bois à patine d'usage.
H : 17 cm
Provenance : Acquise à l'Hôtel Drouot, Vente de la collection Van Bussel par Maître Jutheau du 25 juin 1996, Porte sous la base un numéro V. BUSSEL A.034.