Statue Dogon (Mali)
Intéressant fragment de figure anthropomorphe présentant une barbe et une crête remontant du front au sommet du crâne.
Il pourrait s'agir d'un porteur de masque. Bois à patine ancienne.
H : 26,5 cm
Provenance : Aurait selon les notes du collectionneur été acquis à l'Hôtel Drouot en 1981.