Des mœurs, et de leur influence sur la prospérité ou la décadence des empires; discours pour la cérémonie de l'ouverture des Etats-généraux de Languedoc
P., chez Quillau, Merigot l'aîné, Merigot jeune, Belin, 1784.
In-8, plein maroquin olive, triple filet aux plats encadrant les armes. Dos lisse ornés. Deux infimes trous. [2], 64, 43, [1] pp.
Bel exemplaire en reliure aux armes du baron de Breteuil.
Ce discours, composé pour l'ouverture des Etats-généraux du Languedoc, ne fut pas prononcé par le prêtre-géographe, mais imprimé et distribué sous forme de brochure à Paris.