REVUE
Le Mercure François ou la Suitte de l'histoire de la paix.
P., J. Richer, 1619-1647 24 vols épais in-12, plein veau aux armes de la marquise de Pompadour au centre des plats encadrés d'un triple filet. Dos à nerfs ornés, coupes ornés, roulette intérieure, tranches rouges. Restauration ancienne à la plupart des volumes. 24 premiers tomes de cette parution célèbre reliés aux armes de La Pompadour.
Mention manuscrite de «ex-biblioteca D. Crozat» en début de chaque volume. Ex-libris Breteuil.
Catalogue des livres de monsieur le président Crozat de Tugny: dont la vente qui se sera au commencement du mois d'Août 1751, n°3949.