RELATION DE L'INAUGURATION
solennelle de sa sacrée majesté Marie-Thérèse reine de Hongrie et de Bohème; archiduchesse d'Autriche &c. comme comtesse de Flandres, célébrée à Gand, ville capitale de la province, le XXVII avril 1744
Gand, chez la veuve Pierre de Goesin, 1744
Petit in-folio, plein maroquin frappé aux armes au centre du premier plat. Au 4e plat, armes de Flandres centrées. Les plats sont encadrés d'une roulette à l'aigle, avec en coins les armes de Flandres. Dos à nerfs orné de fleurons. Reliure légèrement frottée. [5], 43, [5] pp.
Édition originale aux armes de Marie-Thérèse.
Frontispice allégorique de Marie-Thérèse gravé par Frans Pilsen d'après Philips Karel Marissal. Bien complet de la très grande planche dépliante exécutée par Pilsen d'après David ‘t Kindt (83 x 79 cm) figurant «la Joyeuse Entrée de Marie-Thérèse à Gand».