Histoire de l'empereur Jovien, et traductions de quelques ouvrages de l'empereur Julien. Par M. l'abbé de La Bléterie
Paris, Prault, 1748. 2 vols in-12, plein veau, dos lisses ornés au gland, pièce de titre. Plats frappés en coins aux armes Breteuil. T1: Faux-titre, frontispice, titre, LXIII, [1] f., 395 pp.
T2: faux-titre, titre, table, 435 pp.
Exemplaire de grande fraîcheur aux armes Breteuil, de cette traduction d'un certain nombre d'écrits de Julien par l'abbé de La Bléterie qui se fit «à la fois traducteur et biographe du prince si longtemps désigné comme l'Apostat et ce double exercice confère à son récit un évident cachet d'authenticité» (Bruno Neveu).
La Bléterie était, entre autres, professeur d'éloquence. Sa proximité au Jansénisme explique en partie qu'on ne sait de lui que peu de choses.
Bruno Neveu, Un académicien traducteur et historien de l'empereur Julien: l'abbé de La Bletterie. www.persee.fr/doc/crai_0065-0536_2000_num_144_1_16100