Histoire de l'Académie des Inscriptions et des Belles-lettres
Paris, impr. Royale, 1786. 2 vols in-4, plein maroquin rouge, plats frappés aux armes royales, encadrés d'un triple filet. Chasses ornées, roulette intérieure, tranches dorées, dos à nerfs orné de caissons fleurdelisés au chiffre royal couronné, pièce de titre et de tomaison, ce dernier ayant reçu de petits fers au soleil et à la fleur de lys.
Reliure aux armes royales renfermant les tomes 42 (table, 536 pp.) et 43 (table, 752 pp.) de l'Histoire de l'Académie des Inscriptions et des Belles-lettres, à savoir ses publications courant de 1786 à 1789.