De l’art de la comédie, ou détail raisonné des diverses parties de la comédie, et de ses différents genres; suivi d’un traité de l’imitation où l’on compare à leurs originaux les Imitations de Molière & celles des Modernes. Le tout appuyé d’exemples tirés des meilleurs comiques de toutes les Nations. Terminé par l’exposition des causes de la décadence du Théâtre, & des moyens de le faire refleurir.
P., Ph.-D. Pierre, 1786.
2 vols in-8, plein veau blond marbré, plats frappés aux armes encadrées d’un triple filet doré, dos à nerfs ornés de fleurons dorés, pièces de titre et de tomaison.
Tranches dorées. XII, 403pp. + 427, [1] pp.
Reliure aux armes Breteuil surmontées de la devise Nec spe nec metu (Ni par l’espoir, ni par la crainte).
Ex-libris Montmorency