Traité théorique et expérimental d'hydrodynamique
P., Imprimerie Royale, 1786-1787. 2 forts vols grands in-8, plein veau marbrés, dos à nerfs orné, pièces de titre et de tomaison, triple filet en encadrement sur les plats, tranches rouges. Reliure aux armes un peu frottée, une coiffe abîmée et petit manque à un plat.
T1: [6], XVIII, 545, [3] p., 12 planches dépliantes - T2: [8], 515, [1] p., 11 planches dépliantes.
Première édition, bien complète de ses 23 planches dépliantes, reliée aux armes du marquis de Breteuil.
En 1771, l'abbé Charles Bossut (1730-1814) avait publié un Traité élémentaire d'hydrodynamique. C'était le premier du genre. Peu après, Turgot lui demanda d'enseigner cette science nouvelle qui était encore difficilement applicable. Bossut fit donc de nouvelles expériences qui aboutirent, 15 ans plus tard, à l'ouvrage fondamental que nous présentons ici.
Ex-libris de la bibliothèque de monsieur le baron de Breteuil.