Lot de onze coupes circulaires en porcelaine bleu-blanc, six à décor d'un tertre planté d'iris agrémenté d'une calligraphie, cinq à décor d'un caractère auspicieux et de phénix sur les ailes, le bord de six des coupes cerclé de métal.
Marque Noi Phu sur la base des six coupes et marque symbolique aux poissons sur la base de trois des coupes.
D. de 12,8 à 16,4 cm
(Quelques fêlures et des égrenures)