Lot de huit bols en porcelaine bleu-blanc, à décor des sept sages de la forêt de bambou, caractère auspicieux flanqué de cinq chauves-souris et décor végétal dans des réserves sur fond de quadrillage.
Marque apocryphe Kangxi sur les bases.
H. de 5,5 à 6,5 cm
D. de 17,2 à 17,8 cm
(Petites égrenures, défauts de cuisson et fêlure à l'un)